Emmanuel Iodice y Sofía Arias, los ganadores del Triatlón en Puerto

18 - enero - 2021

La tercera fecha del circuito patagónico de triatlón pasó por Puerto Madryn durante el fin de semana y tuvo a Emmanuel Iodice y Sofía Arias como los ganadores de la prueba olímpica que se llevó a cabo en un marco ideal en cuanto al clima en aguas y orillas del Golfo Nuevo.

Más de un centenar de participantes se dieron cita en esta tercera fecha de un circuito que recorre distintas ciudades de las provincias de la Región Patagónica del país con un excelente nivel de atletas locales y regionales.

Cabe destacar que la fecha de Puerto Madryn se disputó después de las dos iniciales en Rada Tilly y Caleta Córdova bajo estricto protocolo sanitario autorizado por el Ministerio de Salud del Chubut.

En la categoría olímpica, la cual contaba con 1.500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedetrismo, el ganador en el rubro masculino fue Emmanuel Iodice, mientras que Sofía Arias se impuso en damas.

En tanto, en Sprint, el ganador fue Severo Lima y en damas, Anabella Mansilla, finalmente, en Postas el equipo ganador estuvo conformado por Dante y Camila Fuenzalida y Adian Abud en Mixtos; Postas Caballeros fue para el equipo compuesto por Reyna Nicolás – Gian Franco Miroglio y Horacio Andres Sturzenbaum  y en Promocionales, los ganadores fueron Eduardo Ruiz y Caro Perla.

Clasificación Oficial Final

General Olímpico

1) Iodice Emmanuel 2:00:23

2) Jaramillo Facundo 2:02:32

3) Recabarren Nicolás 2:08:27

4) Paves Marcos 2:12:04

5) Antonucci Maurizio 2:15:32

6) Gelos Diego  2:17:51

7) Fernuri Sebastián  2:18:41

8) Diaz Luis  2:20:59

9) Conti Martin  2:21:27

10) Salaberry Sebastián  2:21:30

11) Alarcon Martín 2:22:29

12) Arnedo Sebastian  2:23:47

13) Toso Alvaro  2:24:44

14) Roberts Jhonny  2:32:30

15) Avellaneda Andrés  2:32:42

16) Gemetro Santiago  2:33:00

17) Lazzari Flavio  2:35:41

18) Di Benedetto Daniel  2:37:14

19) Actis Alejandro  2:37:28

20) Reyes Fabián  2:37:41

General Olímpico Damas

1) Arias Sofia  2:49:08

2) Cortes Lorena  2:49:50

3) Acosta Claudia  2:54:00

General Sprint Caballeros

1) Severo Lima  1:09:52

2) Paves Sebastián  1:19:27

3) Muñoz Pablo  1:21:59

4) Zariaga Martín  1:22:35

5) Russo Elías  1:23:21

6) Yema, Alberto 1:23:22

7) Popoff Fernando 1:25:09

8) Jara Luciano 1:26:23

9)  Reilef Fabio 1:28:04

10) Gutiérrez Claudio 1:28:58

11) García Ramiro 1:30:27

12) González Martín 1:30:59

13) Sosa Gerónimo 1:31:49

14) Moreno Mariano 1:32:10

15) Carrascal Facundo 1:32:30

16) Bignone Gustavo 1:32:41

17) Guevara Diego 1:33:11

18) Chamorro Federico 1:33:53

19) Bessonart Juan 1:35:18

20) Guevara Alejandro 1:35:37

General Sprint Damas

1) Mansilla Maika Anabella 1:22:36

2) Tasso Bianca 1:28:30

3) Diaz Gisela 1:32:10

4) Unquen Sofia 1:37:29

5) Lloyd Jones Glenda 1:38:04

6) D`Errico Nadia 1:38:46

7) Velasquez Fany 1:42:43

8) Haag Yanina 1:53:45

9) Pastre Norma 2:08:41

General Promocional Caballeros

1) Ruiz Eduardo 0:32:05

2) Larrahona Ignacio 0:36:38

3) Iglesias Angel 0:37:00

4) Tasso Pedro 0:45:55

General Promocional Damas

1) Caro Perla 0:33:29

2) Castillo Daniela 0:34:22

3) Jofre Alejandra 0:36:15

4) Sosa Ada Lia 0:39:01

5) D`Errico Mayra 0:39:49

6) Castellano Vanesa 0:41:15

7) Conde Jesica 0:43:11

8) Poblete Malena 0:52:05

9) Fontana Sosa Antonella 1:00:17

General Postas Caballeros

1) Reyna Nicolás – Gian Franco Miroglio – Horacio Andres Sturzenbaum 2:15:33

2) Bustelo Manuel –  Lagleyze Eugenio –  Terraza Maximiliano 2:15:51

3) Brunetti Matias –  Adrian Fermin – Sebastián Araya 2:15:57

General Postas Mixtas

1) Fuenzalida Dante – Adian Abud – Fuenzalida Camila  2:07:29

2) Sandoval Josue Ezequiel – Ruiz Nicolas Alejandro – Martinez Lucia 2:23:15

3) Arriagada Rosana – Ruiz Jorge Fabián – Rowlands Mauricio 2:24:28

4) Ochoa Diego – Evangelina Reilef – Sergio Miguel Fernández 2:52:58

5) Arocena Alejandro, Arocena Valentina – Arocena Benjamín 2:59:10

Fotos: Diego Tasso 

Compartí: