Este lunes comienzan las inscripciones para los Talleres Deportivos “Barrios en Movimiento 2021”

14 - marzo - 2021

Organizados por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn, este lunes comenzará la inscripción de los Talleres Deportivos Barrios en Movimiento 2021, que se desarrollarán al aire libre en distintos centros barriales y plazas de la ciudad.

Desde el lunes 15 y hasta viernes 19 de marzo, cada profesor de la actividad estará inscribiendo en los lugares donde se realizará el dictado de la actividad.

Para dudas o consultas, se sugiere dirigirse a la Subsecretaría de Deportes, ubicada en Roque Sáenz Peña 352 (primer piso).

Los talleres deportivos

Barrio Perón

Fútbol noche – lunes y miércoles – 20 a 22 horas (adolescentes) / Plaza Bº Perón

Fútbol femenino – martes y jueves – 18 a 19 horas (6 a 11 años) / Plaza Bº Perón

Hockey – lunes a jueves – 19 a 20 horas (6 a 15 años) / Plaza Bº Perón frente a Escuela 222

Escuela Municipal Nº 1 (Anita Jones 44 – Bº 21 de Enero)          

Golf Inclusivo – Martes – 17 a 19 horas (7 a 13 años)                      

Golf – Miércoles – 17 a 19 horas (6 a 12 años)

Escuela Municipal Nº 3 – (Albarracín Norte 2982 – Bº San Miguel)

Handball – lunes y miércoles – 20 a 22 horas (Adolescentes)                      

Fútbol Femenino infantil – Martes y Jueves – 18 a 19 (6 a 8 años) y de 19 a 20 horas (9 a 12 años)                            

Fútbol noche femenino – martes y jueves – 20 a 21.30 horas (adolescentes)     

Zumba – miércoles – 17 a 18 horas (adolescentes y adultos)      

Escuela Nº 524 (Patio)                                                                                                             

Fútbol para niños con discapacidad visual – Viernes – 17.30 a 18.30 horas

– Escuela 520                                                                                                   

Actividad para niños con discapacidad visual – miércoles – 16 a 17 horas                              

– Pista de Atletismo

Atletismo adaptado – miércoles y viernes – 11.30 a 12.30 horas

Atletismo – lunes a viernes – 18.30 horas (mayores de 12 años)

Atletismo precompetencia – lunes, miércoles y viernes –             10hs y 16.30 horas (12 a 15 años)

Atletismo iniciación – lunes y jueves – 17.30 a 18.30hs. (6 a 11 años)               

– Playón Pista de Atletismo

Fútbol inclusivo – lunes y miércoles – 16.30 a 18.30hs (6 a 8 años)

Fútbol inclusivo – lunes y miércoles – 16.30 a 18.30hs (9 a 12 años)

Fútbol infantil – lunes y miércoles – 17.30 a 19hs (6 a 12 años)

Fútbol inclusivo – lunes y miércoles – 16.30 a 17.30hs (adolescentes)

– Lavalle y Alvear

Básquet Mixto – martes y jueves – 17.30 a 19 horas (6 a 12 años)

Básquet Mixto – martes y jueves – 19 a 21 horas (adolescentes)

Zumba adaptada – martes y jueves – 17.30 a 18.30 horas

– Parador Municipal

Newcom – miércoles – 15.30 a 17 horas

Newcom – viernes – 17 a 19 horas

Voley – lunes, miércoles y viernes – 16 a 18 horas (12 a 15 años)                              

– Playón Muzzio y Piccirilo

Futbol Noche – lunes y miércoles – 22 a 00 horas (adolescentes)

– Muzzio y Juan de la Piedra

Fútbol Femenino – martes y jueves – 16 a 17:30 horas 

– Gimnasio Nº 2                                                                                                             

Básquet inclusivo (silla de ruedas) – miércoles y viernes – 17 a 18 horas (adolescentes)

– Ex casa del Gerente del Ferrocarril (Domecq García 98)

Ajedrez inclusivo – sábado – 16.30 a 19 horas

– Plaza calle San Martín

Fútbol Mixto – lunes y miércoles – 19 a 21 horas

– Playón Piedra Buena y Lavalle

Básquet Mixto – martes y jueves – 17.15 a 19 horas – 8 a 12 años

– Bº Solana – Playón

Fútbol infantil – martes y jueves – 17.30 a 19.30 horas (6 a 12 años)

Fútbol Femenino – lunes y miércoles – 17.30 a 19 horas (6 a 14 años)

– Moreno y Santa Fe

Básquet Mixto – lunes y miércoles – 17.30 a 19.30 horas (8 a 12 años)

– Estivariz y Santiago del Estero

Fútbol noche – lunes y miércoles – 21 a 23 horas (adolescentes)

– Malaspina y Pasaje América

Rugby Infantil Mixto – miércoles y viernes – 17.15 a 18.30 horas (6 a 13 años)

– Escuela 192

Badminton – lunes y miércoles  – 17 a 19 horas (adolescentes)

– Centro Jubilados la Paz

Karate inclusivo – martes – 14 a 15.15 horas (6 años en adelante)

Karate inclusivo – viernes – 17.30 a 18.45 horas (6 años en adelante)

– Bº Pujol II – Playón de El Maitén y Chile

Fútbol infantil – martes y jueves – 16 a 18 horas

Fútbol noche – martes y jueves – 11 a 23 horas (Adolescentes)

– Junta Vecinal Bº Pujol II – Río Pico 1275                                                                                           

Zumba – lunes y viernes – 19 a 20 horas (adultos)

Zumba – lunes y viernes – 18 a 19 horas (a partir de los 6 años)

– Club Andino – 25 de mayo 476

Escalada adaptada – viernes – 17.30 a 18.30 horas

– Plaza Bº Fontana

Tenis barrial – viernes – 10 a 11 horas

– Playón Bº Roca

Tenis barrial – miércoles – 10 a 11 horas

– Bº Malvinas

Fútbol infantil – martes y jueves – 17.15 a 18.30 horas

– Playa del centro

Beach Handball

Compartí: