Guillermo Brown debuta con Brown de Adrogué como visitante en el Nacional

25 - febrero - 2021

Se sortearon los campeonatos de Ascenso de la Asociación del Fútbol Argentino y Guillermo Brown quedó en la Zona B de la Primera Nacional que contará con dos zonas: la A de 17 equipos y la B con 18. El primer partido para la “Banda” será en condición de visitante cuando llegue hasta Buenos Aires para enfrentar a Brown de Adrogué.

Después de una temporada atípica, el ascenso del fútbol argentino se encuentra en plena preparación para comenzar la competencia de 2021 y este mediodía se sortearon los fixtures tanto de la Primera Nacional, la Primera B y la Primera C en la Asociación de Fútbol Argentino.

La Primera Nacional, que ya no tendrá a los ascendidos Sarmiento y Platense, estará compuesta por 35 equipos que se dividirán en una zona de 18 y otra de 17, donde se peleará por el primer puesto para jugar por la final del primer ascenso, mientras que del segundo al cuarto, se clasificarán al reducido por el segundo pasaje a la Liga Profesional. Va a comenzar el fin de semana del domingo 14 de marzo.

Zona A: Nueva Chicago, Riestra, Tigre, Atlanta, Chacarita, Alvarado, Estudiantes (BA), Almirante Brown, Quilmes, Temperley, Estudiantes (RC), Belgrano (CBA), Deportivo Maipú (MZA), San Martín (TUC), Gimnasia y Esgrima (MZA), Mitre (S.E.) y Agropecuario.

Zona  B: Barracas Central, Defensores de Belgrano, All Boys, Deportivo Morón, Santamarina, Almagro, Tristán Suárez, San Telmo, Brown de Adrogué, Ferro, Atlético Rafaela, Instituto (CBA), San Martín (S.J.), Gimnasia y Esgrima (Jujuy), Independiente (MZA), Güemes (S.E.), Guillermo Brown (P.M.) y Villa Dálmine.

Las fechas de Guillermo Brown

1° Visitante – Brown de Adrogué

2° Local – San Martín de San Juan

3° Visitante – Villa Dálmine

4° Local – San Telmo

5° Visitante – Defensores de Belgrano

6° Local – Santamarina Tandil

7° Visitante – Almagro

8° Local – Güemes

9° Visitante – Deportivo Morón

10° Local – Ferrocarril Oeste

11° Visitante – Tristán Suárez

12° Local – Gimnasia Jujuy

13° Visitante – instituto de Córdoba

14° Local – Barraca Central

15° Visitante – Independiente Rivadavia Mendoza

16° Local – Atlético Rafaela

17° Visitante – All Boys

En la segunda ronda se invierten las localías

Fotos: Prensa Oficial Brown

Compartí: