La Escuela Madrynense de Voley “copó” Las Grutas en el inicio del Circuito Patagónico de Beach Voley

16 - diciembre - 2019

Con más de un centenar de partidos disputados durante el fin de semana se puso en marcha la tercera edición del Circuito Patagónico de Beach Voley organizado por la Fundación Patagonia Deportes de Arena de Río Negro y que en los próximos días tendrá su segunda jornada en Puerto Madryn.

Duplas femeninas y masculinas de la Escuela Madrynense de Voley participaron obteniendo importante resultados en cada una de las categorías participantes.

En cuento a los resultados de los jugadores y jugadoras de la Madrynense, Marcos Balmaceda y Matías Arbues fueron Campeones Sub 16 Masculino, mientras que la dupla conformada por Abril Domínguez y Maia Carriqueo se quedaron con el primer puesto del Sub 14 Femenino.

El semillero de la EMV siguió dando qué hablar con dos subcampeonatos, el de Martín Balmaceda y Manuel Frato en Sub 14 Masculino y el de Abril Domínguez y Maia Carriqueo en Sub 16 Femenino.

También participaron de la categoría Sub 16 Brisa Gentile y Martina Hermosa, obteniendo el 3º puesto, Luana Balda y Lara Escalante clasificaron 5º y María Victoria Chazarreta junto a Jazmín Tellagorri clasificaron en el 8º lugar, todas dentro de los diez puestos de clasificación final de la primera fecha.

En cuanto a las categorías Libres, promediaron las primeras cinco posiciones del primer torneo del verano que se inició en Las Grutas.

Participaron de esta primera fecha de la temporada 53 duplas en total. De ellas, 32 duplas disputaron las categorías mayores y 21 menores de 16 años y 14 años.

Estuvieron presentes cinco provincias representadas como: Neuquén, Chubut, La Pampa, Buenos Aires y Río Negro con duplas oriundas de las ciudades de Viedma, Neuquén, Punta Alta, Tres Arroyos, Bahía Blanca, Puerto Madryn, Macachin, Rawson, San Antonio Oeste, Benito Juárez y Zapala.

La próxima fecha será la primera de las dos previstas en Puerto Madryn, en el espacio de la EMV en Yoaquina durante el fin de semana del 11 y 12 de enero próximo.

Cabe destacar que cada sede corona a sus campeones y culminado el certamen y por puntaje individual se dan a conocer los ganadores de la temporada en cada una de las categorías participantes.

Todos los podios

Podio Sub14 femenino:

  1. Dominguez-Carriqueo de Puerto Madryn, Chubut.
  2. Rivero-Álvarez de Macachin, La Pampa.

Sub14 masculino:

  1. Pessoa-Pilia / Luis Beltrán, Río Negro
  2. Balmaceda-Frato / Puerto Madryn, Chubut
  3. Llanquelo-Porcel / Viedma-Valcheta, Río Negro.

Podio Sub16 femenino:

  1. Spaciuk-Iparraguirre / San Antonio Oeste, Río Negro.
  2. Dominguez-Carriqueo / Puerto Madryn, Chubut.
  3. Hermosa-Gentile/ Puerto Madryn, Chubut.

Sub16 masculino:

  1. Balmaceda-Arbues / Puerto Madryn, Chubut.
  2. Llanqueleo-Castello / Viedma-Luis Beltrán, Río Negro.
  3. Vincent-Cabaleiro / San Antonio Oeste, Río Negro.

Podio Mayores femenino :

  1. Vargas-Gimenez / Puerto Madryn, Chubut.
  2. Elorriaga-Zagari / Puerto Madryn, Chubut.
  3. Tiemersma-Martínez / Tres Arroyos, Buenos Aires.

Podio Mayores masculino:

  1. Sáenz Salas-Ortegui / Las Grutas, Río Negro.
  2. Nolasco-Ibarra / Neuquén, Neuquén.
  3. Olguin-Sosa / Toay, La Pampa.
Compartí: