Más de 200 binomios participaron de la “Copa Ciudad de Puerto Madryn” de Equitación

19 - febrero - 2021

Con un rotundo éxito se desarrolló la Copa Ciudad de Puerto Madryn organizada por el Club de Equitación Puerto Madryn en la que participaron 230 binomios de distintos puntos de la provincia, de la región Patagonia y el país. Hernán Mores Ruíz fue el ganador de la categoría principal junto a La Trinidad Pietro Z, oriundo de Buenos Aires.

Con los debidos protocolos sanitarios y un importante marco de público, se desarrolló durante el último fin de semana uno de los eventos tradicionales de la equitación en Puerto Madryn aunque renovada y apostando siempre a mejorar la calidad de competencia, especialmente para los binomios locales que, pudieron medirse con exponentes de la equitación de regiones fuertes de Argentina.

Clubes participantes

Dentro de los 230 binomios, que participaron de las más de veinte categorías previstas para este imponente concurso, se pueden destacar los representantes del Club de Equitación Puerto Madryn –anfitrión-, Club Siglas, Club Alemán Equitación, Centro Ecuestre Neuquino, Establecimiento La Dorada, Equus Fidei (Bs. As.), Haras Rio Limay, Arelauquen Club Campo, Establecimiento Hípico Los Olivos, Haras Viejo Roble, Centro Equitación María Silvina, Centro Hípico Costa Nogal, Puesto Viejo Estancia y Polo, Estancia Los Ñires, Hípico La Piedra, El Kawel, Establecimiento La Dorada Club Hípico Trelew, Haras El Cardenal, Fundación Pasión Ecuestre, Club Campo Los Pingüinos, Rincón Club de Campo de Nequén, San Martín de los Andes,  Haras Península, Tiro Federal y Club Ecuestre de Bahía Blanca, Escuela Equitación Los Pinos de Esquel, y El Paraíso.

Clasificación Final

Categoría Principiantes 0,50mts.

1 Luisana Ruan con Tropi Corazón (CnHCN)

2 Amparo Soetbeer con Charlote Chantal (HsCard)

3 María Luz con Die Ruperta (FdPaEc)

Categoría Principiantes 0,60mts.

1 Juana Pereira con BP Cerveza (CnEMaS)

2 Jimena Díaz con ET San Rafael (HRLimay)

Categoría Escuela Menor 0,70mts.

1 Paz Buedo Riffi con Top Casino (TFBB)

2 Juana Pereira con BP Cerveza (CnEMaS)

3 Rocío Sjoberg con Baral Takasaki (CnEMaS)

Categoría Escuela Mayor 0,70mts.

1 Luciano Rostagno con Horus (El Parais)

2 Selene Desprini con Roxan’s Salut Qualite 3 (HsRLimay)

Categoría Escuela Menor 0,80mts.

1 Zoe Acosta con HJ Dinastia (HsECard)

2 Paz Buedo Riffo con Top Casino (TFBB)

Categoría Escuela Mayor 0,80mts.

1 Betina Rodríguez con Tropi Franchesca (CnHCN)

2 Paula Galvarini con Kaiquen (CEPM)

3 Celena Desprini con Roxan’s Salut Qyalite (HRLimay)

Categoría Children 0,90mts.

1 Juana Uña con New Moon (CnHCN)

2 Martina Padula con Rosa Guben Priscob (CnHCN)

3 Franchesca Galvarini con HJ Leyenda (CEPM)

Categoría Tercera 0,90mts.

1 Laura Barberis con BL Vancouver (CnEMaS)

2 Joaquín Mones Ruiz con Marchesnut (E F Idei)

3 Bianca Lucía Morgade con Yumba (TFBB)

Categoría Amateur 0,90mts.

1 Lorena Martin con LD Presumida (H CARD)

2 César Pates con Guaru Yaru (CEPM)

Categoría Caballos Nuevos 0,90mts.

1 Sofía Crossara con G. HJ Siena (HVR)

Categoría Children 1,00mts.

1 Juana Mariano con HOG Boreas (CHT)

2 Martina Padularrosa con Guben Priscob (CnHCN)

Categoría Tercera 1,00mts.

1 Germán Fernández con Península Viajera (CEPM)

2 Micaela Maas con HJ Godiva (CEPM)

3 Lautaro Gutiérrez con Tropi Hellow (CEPM)

Categoría Amateur 1,00mts.

1 César Pates con Tropi Guari Yaru (CEPM)

2 Aníbal Barrios con Bandurria Cardento (CCLP)

3 Lorena Martín con LD Presumida (Hs Carde)

Categoría C. Nuevos 1,00mts.

1 Joaquín González M. con Gisisa Carmela (CEPM)

2 Joaquín González M. con Edu Salvador (CEPM)

Categoría Tercera

1 Sara Bello con Tropi Gala (CnHCN)

2 Germán Fernández con Solaguayre Nirvana (CEPM)

3 Micaela Maass con HJ Godiva (CEPM)

Categoría Amateur 1,10mts.

1 Aníbal Barrios con TH Imagine (CCLP)

Categoría Children 1,10mts.

1 Lara Fernández con Candil Poesia (CEPM)

Categoría Caballos Nuevos 1,10mts.

1 Martín Trevisan con Coral Bay (CEPM)

Categoría Libre 1,20mts.

1 Matías Sendon con Candil Vesper (EHLO)

2 Laura Beheran con Grama Cassadora (CEPM)

3 Maximiliano Dellagiovanna con HJ Bianca (FdPaEc).

Categoría Conducción

Emma Ramos

Mis Trevisan

Mirko Gimenez

Loana Fernández

Mariana Ordoñez

Ivo Trinac

Compartí: