Cristian Urtazún y Vanesa Monín ganaron la Corrida Aniversario de la San Juan Bosco

11 - marzo - 2019

El calendario de competencia inició tras la temporada estival. Durante el fin de semana, se llevó a cabo la ya tradicional corrida “Aniversario” da la Sede Puerto Madryn de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, quedando en manos de los atletas madrynenses Cristian Urtazun y Vanesa Monín en las categorías más importantes de la competencia.

El podio masculino lo completaron Fernando Barrera y Hugo Dante Fuenzalida; mientras que el femenino lo conformaron además de Monín, Micaela Vargas y Seila Vargas.

La prueba principal fue de 10 kilómetros y contó con récord de participantes. Autoridades, profesores y alumnos de todas las carreras estuvieron a cargo de la organización y logística de la actividad deportiva que se convirtió en una cita obligada especialmente para los corredores de Puerto Madryn.

Clasificación general por categoría

Mayores Caballeros

1) Urtazun Cristian; 2) Fuenzalida Dante; 3) Berardo Luciano Silvio; 4) Jaramillo Gastón; 5) Segundo Cristian Raúl

Mayores Damas

1) Monin Jorgelina Vanesa; 2) Vargas Micaela Antonella; 3) Mongolini Florencia; 4)    Massri Eliana; 5) Cuello Agustina Mariel.

Pre Master Caballeros

1) Casanova Christian; 2) Paves Marcos; 3) Goicoechea Roque; 4) Araya Alexandro; 5)     Silva Roco Pablo Alexis.

Pre Master Damas

1) Jara Seila; 2) Cornejo Carla; 3) Silveyra Daniela; 4) Ortega Jorgelina; 5) Fuentes Cecilia

Master A Caballeros

1) Barrera Fernando; 2) Valles Jesús; 3) Zuñiga Víctor; 4) Briceño Jans; 5) Ferez Fernando

Master A Damas  

1) Chingoleo Hilda; 2) Ayala María Itatí; 3) Riveros Cristina; 4) Caro Perla; 5) Zamora Johanna

Sub 20 Caballeros

1) Tejerina Alberto Nicolás; 2) Aranda Gonzalo; 3) Berríos Lautaro

Sub 20 Damas

1) Fuenzalida Camila

Master B Caballeros

1) Mol Mario; 2) Vázquez Gustavo; 3) Moreno Mariano; 4) Encinas Emiliano; 5)    Castellano Ramiro

Master B Damas

1) Arce Gladys; 2) Vilchez Adriana; 3) Rodríguez Vanina; 4) Maspoli Paula; 5) Cáceres Inés

Master C Caballeros

1) Mol Juan Gabriel; 2) Garay Gustavo; 3) Pineda Nicolás; 4) Olmedo Ariel; 5) Velázquez Marcelo.

Master C Damas

1) Meriño Claudia; 2) Bonicatto Carla; 3) Lloyd Stella; 4) Paz Alicia; 5) Catalán Adrián

Master D Caballeros

1) Fernández José Luis; 2) Agüero Gustavo; 3) Murúa Carlos; 4) Enrique Telmo Sebastián; 5) De Garín Norberto

Master D Damas

1) Spicuglia Marcela; 2) Aguilar Andrea; 3) Brandimarte Maria Angela; 4) Olazabal Marcela; 5) Ingram Jacqueline

Master E Caballeros   

1) Nancuante Atilio; 2) Camacho Tomas; 3) Mc Leod Javier; 4) Olivera Walter; 5)  Alecio Alberto

Master E Damas

1) Pagani Daniela; 2) Vázquez Cristina

Master F Caballeros

1) Almonacid Pérez Juan

Master F Damas

1) Correa María Teresa

Fotos: Fotógrafos Madrynenses

Compartí: