Intensísimas y variadas actividades para la II Expo Deportes de este sábado

27 - marzo - 2019

Este fin de semana tendrá lugar por segunda vez en la ciudad la Expo Deportes, el evento organizado por el Municipio en donde se pueden disfrutar de múltiples propuestas relacionadas al mundo deportivo. En esta ocasión, las actividades se desarrollarán durante el sábado 30 en el sector de la Plaza Euzkadi, en los espacios de la Escuela Nº 193 y en circuitos diseñados al aire libre sobre la calle Marcos A. Zar.

La propuesta se lleva a cabo a través del equipo de Deportes de la Comuna, que conduce Diego González, y tiene como objetivo ofrecerles un espacio a todos los Clubes, Instituciones o grupos de cualquier barrio de la ciudad para que muestren su “pasión”. También busca promover las prácticas deportivas y saludables.

Los vecinos que se acerquen al lugar encontrarán un gran predio montado con más 70 instituciones que exhibirán sus actividades a través de muestras, juegos, clínicas y charlas. También se contará con un patio de comidas, muestras de fotos y venta de artículos deportivos.

Actividades en la Escuela 193

*Aula 1

Presentación eventos:

13 horas: 42km Madryn 2/6 (Mauricio Antonucci)

14 horas: Paraná Cross 12/5 (Marcos Paves)

15 horas: Carrera Franca Austral 7/8 // Led´s Night 15/12 (Juan Angelelli – Costa Fusión)

16 horas: Vuelta de Ballenas y Guanaco Cross

17 horas: Charla abierta – Foro Runinng (método y experiencia)

18 horas:  Desafío cc 14/4  // duatlón 4/8 (Sebastián Williams)

*Aula 2

Yoga

*Carpa

10 a 12 horas: Proyección “Historias que Inspiran” a cargo de Nilton Pardal; Evelina Cabrera; Raúl Bustos; Martin Pibotto

12 horas: Entrevista de Paola Walser a Paola Soto

14 horas: Entrevista de Gustavo Gómez a Pablo Moldú y Juan Iglesias

15 a 17 horas: Documental “Deporte, desaparecidos y dictadura” de Gustavo Veiga

17 horas: presentación libro del “Negro” Gómez

*Pasillo

Pista de autos a control remoto (Club Aeromodelismo)

*SUM (cancha 1)

10 a 13 horas: Básquet infantil,

13 horas: Torneo 3×3

*SUM (cancha 2) Muestras Deportivas

9 a 11 horas: Newcom

11 horas: Acrobática del Sur

12 horas: Puerto Madryn Tenis Club

13:30 horas: Escuela Madrynense de Voley

14:30 horas: Atletismo iniciación municipal

15 horas: Cuerpo Saludable Fitness

16 horas: Club Ferro Gimnasia Acrobática

16:30 horas: Club Ferro Gimnasia Artística

17 horas: Breaking

*SUM (cancha 3) Muestras Deportivas

10 horas: Judo – Oscar Galavotti

10:30 horas: Boccias

11 horas: Bádminton

12 horas: Aeróbica – Alejandra Segovia

13:30 horas: Onda Crossfit

15:30 horas: Asociación Puerto Madryn Taekwondo

16 horas: Kung Fu – equipo Carrillo

16.30 horas: karate Instituto Bushido

17 horas: Academia Samurai Ryoshi Argentina

17:30 horas: Kick Boxing Team Ni Jiang

18 horas: Fitness combate

*Hall (durante todo el día)

Muestra fotográfica “Juegos Argentinos de Playa”

Exposición del armario deportivo de la Fundación Arco Iris LGBTI

Fotos de básquet de Gustavo Gómez

Cierre con premiación del Concurso Literario Fútbol valorado

*Patio abierto de la Escuela

Stand de instituciones: Volver a Empezar; Vóley; El Porvenir,  Alternativa Eventos,  Servicio de Protección de los Derechos del niño, niña y adolescentes, Freediving, Ipet , Junta Vecinal, Patín Artístico, Kangoo , Expresso Patagónico , Costa Fusión, Canal 12, Madryn Kayak Club, Escuela y Guardería Curev Hue , Club Náutico Atlantico Sud

*Patio abierto interno de la Escuela

Stand interactivos: Onda Fitness; Bochas; Punta Cronos; Golf

*Pared lateral (Todo el día)

Muro escalada del Club Andino Puerto Madryn

Arquería de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco

Inmediaciones de la  Escuela

Cajón de arena (todo el día)

Muestra de Beach Handball y Fútbol Playa

16 horas: Rampas: Parkour y Slakline

10 horas: Tarima en la puerta de ingreso Marcos A. Zar

10 horas: Zumba Inclusiva – Maca Barroso

11 horas: kangoo – Erika Cogorno

13 horas: Fitness – Alejandra Ferreira

14 horas: Zumba – Mechi

16 horas: Axé

17 horas: Patagonia Fitness (ver bici)

18 horas: Danzas Españolas

Calle Marcos Zar y Dorrego

15 horas Salida en bici Leones del Sur

Muestra de autos Automoto Club

Camión GIRSU

Marcos Zar y Azcuénaga

16 horas Torneo de metegol para filiales

Ajedrez Peones del Sur

Tenis de mesa

Headis

Food trucks y Puestos Gastronómicos

Venta de productos deportivos: Pandu, Vitnik, Alfa, Live Sport

Canchas

10 a 12 horas: Fútbol Valorado Infantil

10 a 12 horas: Muestra de juegos ancestrales a cargo de Dirección Asuntos Indígenas

12 horas: Rugby (PMRC)

13 a 18 horas: Liga Juvenil de Fútbol Valorado

Circuito Vial

Clases a cargo de la Dirección de Tránsito

Carrera de patín

Plaza Euzkadi

16 horas: Fútbol-Golf

Playón de Junta Piedra Buena

10 a 14 horas: Encuentro barrial de hockey

15 horas: Demostración Skate,

16 horas: Demostración BMX

Compartí: