Las duplas Balmaceda-Arbues y San Martín – Español se quedaron con la Copa “Orcas de Valdés” de Beach Voley

12 - octubre - 2021

El último fin de semana se llevó a cabo la primera competencia clasificatoria para la Copa de Campeones Chubutenses de Beach Voley organizada por la Escuela Madrynense de Voley con el acompañamiento de la Municipalidad de Puerto Madryn y la Asociación Argentina de Vóley Playa.

La Copa Orcas de Valdés se disputó en las canchas de Beach de la Escuela Madrynense de Voley ubicadas en la Bajada N° 3 – Parador Yoaquina – con la participación de una veintena de duplas de las ramas femenina y masculina en donde las parejas conformadas por Marcos Balmaceda y Matías Arbues y por Rosario San Martín y Daniela Español fueron las ganadoras del fin de semana.

A través de distintas competencias una a una de las provincias contarán con sus representantes para los torneos nacionales que se disputarán durante la próxima temporada en distintos escenarios del país y Patagonia será uno de ellos.

Cabe destacar que la próxima fecha clasificatoria para la Copa Campeones Chubutenses se llevará a cabo en Puerto Madryn los días 6 y 7 de noviembre mientras que la Copa Campeones chubutenses con las duplas protagonistas de distintos puntos de la provincia tendrá lugar en nuestra ciudad en el mes de diciembre.

Los podios

Las primeras ubicaciones del podio masculino estuvo ocupada por la dupla Marcos Balmaceda y Matías Arbués, quienes le ganaron la final a Matías Guting y Federico Palluchini. Los hermanos Nicolás y Fernando Lamas completaron las primeras ubicaciones en el tercer puesto.

En tanto, en la rama femenina, Rosario San Martín y Daniela Español se ubicaron en lo más alto del podio tras vencer a la final a la dupla conformada por Noelia Vargas y Natalia Barrios. En tanto, la pareja conformada por Camila Villegas y Katherine Arredondo completaron el podio ubicándose en el tercer lugar.

Clasificación Final Masculino

1°) Balmaceda- Arbues

2°) Guting – Palluchini

3°) Lamas- Lamas

4°) Vidal – Careglio

5°) Balmaceda- Quijano

6°) Champagne – Pérez

7°) Soto – Soto

Clasificación Final Femenina

1°) San Martín- Español

2°) Vargas – Barrios

3°) Villegas – Arredondo

4°) Balda – Tellagorri

5°) Islam – Escalante

5°) Constantini – Barrasa

5°) Gentile  – Hermosa

5°) Domínguez – Carriqueo

6°) Acosta – Zapata

7°) Erce – Villarroel

Compartí: