Torneo Patagónico de Squash: Tres categorías fueron para deportistas de Puerto Madryn

16 - agosto - 2022

Se llevó a cabo una nueva edición del Torneo Patagónico de Squash que retomó su calendario habitual después de la pandemia y que tuvo el último fin de semana largo de agosto a Puerto Madryn como protagonista con tres títulos dentro de las ocho categorías que se disputaron.

El Club La Martineta fue la institución organizadora y anfitriona del torneo que se disputó en cinco jornadas, con 8 categorías participantes y un total de 110 jugadores y jugadoras que representaron a una decena de localidades de la Patagonia disputando un total de 188 partidos. 

Gennaro Coleclough en Menores, María Alzugaray en Damas y Oliver Denholm en Tercera Categoría, fueron los ganadores de Puerto Madryn del torneo. Además, la mayoría de las categorías tuvieron finalistas de la ciudad por lo que el balance es por demás positivo para los amantes del squash de la ciudad. 

La categoría principal, en Primera, el campeón fue Diego Albistro que le ganó la final al barilochense Gustavo Lomaglio, mientras que Lucas Barberis, también de Bariloche fue el dueño del premio Fair Play.

También fueron protagonistas: Emanuel Augurusa (Trelew) en Sexta, Felipe Antual (Bariloche) en Quinta, Martín Telleriarte (La Pampa) en Cuarta e Ignacio Meritano (Córdoba) en Segunda. 

Todos los finalistas y ganadores 

Menores: Gennaro Coleclough y Alan Gimenez Navarro (Puerto Madryn) y Facundo y Morena Saravia (Neuquén)

DAMAS
Finalista: Dolores Vallejos (Bariloche)
Campeón: María Alzugaray (Puerto Madryn)

6ta CATEGORIA
Finalista: Benjamín Kaspar (Puerto Madryn)
Campeón: Emanuel Augurusa (Trelew)

5ta CATEGORIA
Finalista: Joaquín Elias Contin (Puerto Madryn)
Campeón: Felipe Antual (Bariloche)

4ta CATEGORIA
Finalista: Teo Díaz Silin (Bariloche)
Campeón: Martín Telleriarte (La Pampa)

3ra CATEGORIA
Finalista: Diego Baiz (Puerto Madryn)
Campeón: Oliver Denholm (Puerto Madryn)

2da CATEGORIA
Finalista: Alejo Pires (Comodoro Rivadavia)
Campeón: Ignacio Meritano (Córdoba)

1ra CATEGORIA
Finalista: Gustavo Lomaglio (Bariloche)
Campeón: Diego Albistro (Neuquén)
FairPlay: Lucas Barberis (Bariloche)

Compartí: